Московский клуб коллекционеров
"Истинные Друзья Фалеристики"
Меню сайта
Категории раздела
Объявления [8]
Объявления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Московские коллекционеры-фалеристы отметили 15-летие своего сообщества и подвели итоги года
12:00
Московские коллекционеры-фалеристы отметили 15-летие своего сообщества и подвели итоги года

Подробнее Подробнее Подробнее

Московские коллекционеры-фалеристы отметили 15-летие своего сообщества и подвели итоги года

25 декабря 2018 года в Государственном бюджетном учреждении культуры Южного административного округа города Москвы - Доме Культуры "Нагорный", традиционно прошло общее собрание членов Московского клуба коллекционеров «Истинные друзья фалеристики».

Коллекционирование – это форма сохранения исторической памяти, памяти поколений в рамках государства, общества, семьи. Оно способствует формированию и сохранению семейных ценностей, способствует воспитанию чувства «малой Родины», преодолению национальных и этнических барьеров.
Коллекционирование – это форма удовлетворения духовных и эстетических потребностей людей. Таким образом увлеченные люди решают проблему занятия своего свободного времени и организации своего досуга. И это закономерно, так как правильно организованное и с удовлетворением проведенное свободное время людей является могучим фактором социального прогресса общества, духовного роста его членов.

Московский клуб коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» создан 22 декабря 2003 года, когда состоялось первое собрание учредителей, на котором и было принято решение о создании Некоммерческого партнерства «Истинные друзья фалеристики». Учредителями клуба были: Кильдишев Николай Николаевич, Лютцков Евгений Юрьевич, Русанов Сергей Николаевич (умер в 2009 г.), Самородов Александр Сергеевич и Сковрод Борис Григорьевич.

Фалеристика - область коллекционирования и изучения орденов, медалей, знаков, любых нагрудных значков, в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений и т. д. Название произошло от лат.
Фалера - награда у римских легионеров; металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия.

Став правопреемником Всесоюзного общества коллекционеров и Московского общества фалеристов, клуб коллекционеров объединил ведущих специалистов в области фалеристики (историков и ученых, разработчиков и производителей), а также увлеченных коллекционеров Москвы и Подмосковья, коллекционеров из более чем 20 регионов Российской Федерации и ближнего Зарубежья.

Первым председателем Правления клуба стал Сергей Русанов, а основную тяжесть организационной работы проводил первый Президент клуба Евгений Лютцков. Благодаря их организаторским способностям объединение коллекционеров закрепилось в обществе и стало развиваться.

В апреле 2009 года Правление приняло решение о придании сообществу более активных форм работы. Для этого был избран новый Президент клуба, которым стал ветеран военной службы полковник юстиции запаса Бычков Сергей Владимирович. Он внес свежую волну в работу клуба коллекционеров, как среди коллекционного сообщества, так и по взаимодействию с учреждениями культуры, учебными заведениями, общественными организациями и средствами массовой информации. В этом же году Председателем Правления МКК «ИДФ» был избран ветеран коллекционного движения Самородов Александр Сергеевич.

Подробнее Клуб коллекционеров решает задачи по сохранению культурного наследия страны, через коллекционирование знаков, значков и медалей. Прививает молодому поколению интерес к истории Отечества, расширяет духовный мир человека и его кругозор, развивает эстетический вкус и показывает пример позитивной организации свободного времени и организации досуга каждым человеком.
Члены клуба проводят: тематические и ознакомительные выставки знаков, медалей и других предметов коллекционирования; консультируют  начинающих коллекционеров по направлениям подбора коллекционных материалов; рекомендуют  литературу по фалеристике и коллекционированию.
11 июня 2014 года Московский клуб коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в патриотическое воспитание».
   Социальная направленность работы клуба коллекционеров заключается в проведении благотворительных выставок в учреждениях культуры, учебных заведениях, воинских частях, на массовых городских и районных мероприятиях.
   Многие члены клуба являются авторами книг, каталогов и монографий по истории происхождения знаков и наград.
   Подробная информация о работе клуба, проводимых им мероприятиях и акциях, а также о знаках, значках, медалях и литературе по фалеристике, размещена на Интернет-сайте:www.falerist-idf.narod.ru
Подробнее
Подробнее    Выставки-встречи членов Московского клуба коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» проходят два раза в неделю в Доме культуры «Нагорный» по адресу: г. Москвы, Электролитный проезд, дом 3 (м. Нагорная):
 каждый  вторник   - с 12.00 до 17.00   и   каждую  субботу – с 9.00 до 12.00.

   Каждый участник Общего собрания при входе в зал получал в подарок значок, выпущенный Правлением, посвященный 15-летию МКК «ИДФ». С приветственным словом к участникам собрания обратились учредители клуба, которые поздравили коллекционеров со столь знаменательной датой.

Подробнее Подробнее

   С докладом о работе Правления в 2018 году выступил Президент клуба Сергей Бычков, который поздравил всех коллекционеров с 15-летием со дня образования сообщества, уточнив, что первое собрание учредителей клуба прошло 22 декабря 2003 года. Он отметил, что в 2018 году коллекционеры отметили несколько 100-летних юбилейных дат, это 100-летие со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии (23 февраля); 100-летие со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (комсомола)- 29 октября и 100-летие окончания Первой мировой войны 1914-1918 гг. (11 ноября). Каждая из этих дат нашла свое отражение в предметах фалеристики – знаках, значках и медалях, а также в проведенных членами клуба благотворительных выставках для граждан на различных мероприятиях. Такие выставки были проведены для творческих коллективов Дома культуры «Нагорный»; для студентов исторического, юридического факультетов и факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;  для студентов Института Иностранных Языков Российского Университета Дружбы Народов;  для студентов Подмосковного колледжа «Энергия» в городах Ногинск и Старая Купавна; для студентов и участников III-го Международного молодежного форума «Наследники Победы на страже Отечества. Готов к труду и обороне!», который проходил в Российском университете транспорта (МИИТ); для школьников в образовательных заведениях городов Краснознаменск, Ногинск, Павловский Посад, Талдом, Электроугли, Электрогорск и другие.

  •    Особо в докладе отмечена активная работа по пропаганде коллекционирования и Московского клуба коллекционеров, которую проводит член клуба Андрей Шанин из города Чапаевска Самарской области. В течение 2018 года им проведено более десяти выставок, из которых наиболее важными были выставки:
    •    для отдыхающих в профилактории "Янтарь" города Новокуйбышевск, посвященная 29-летию вывода советских войск из Афганистана;
    •    для участников III-го Крымского слёта-фестиваля "Время выбрало нас", в селе Морское (Республика Крым). С выставкой познакомилось более 1500 человек с разных уголков нашей страны;
    •    ветеранов боевых действий, участвующих в  5-м юбилейном слете "ПАМЯТЬ", которых проходил на поляне Грушинского фестиваля;
    •    на праздничных мероприятиях, посвященных Параду Памяти "Оружие Победы", которые проходили в школах Самарской области, в том числе и в его родном городе Чапаевске.

       Организуемые Шаниным А.А. выставки-встречи проходят по теме: «Гордость и слава России в орденах и медалях». Верным его спутником и помощником в проведении мероприятий является супруга – Шанина Елена Александровна. При  этом в семье Шаниных воспитывается четыре ребенка, младшему из них менее года.

    Подробнее Подробнее
       Организуемые членом клуба Андреем Шаниным из города Чапаевска Самарской области выставки по теме: «Гордость и слава России в орденах и медалях» пользуются большим интересом у школьников и молодежи. На фото А.Шанин вместе со своей супругой Еленой на одной из выставок.

       Важной инициативой Андрея Шанина в этом году стало открытие павильона с выставкой «Гордость и слава России в орденах и медалях» на время курортного сезона на центральной набережной в городе Судак (Республика Крым). За время работы выставки павильон посетили жители Москвы, Иркутска, Симферополя, Санкт-Петербурга, Киржача, Судака, Екатеринбурга, Тулы, Борисова (Беларусь), Сумы (Украина), Саратова, Энгельса, Курганинска (Краснодарский край), Мурманска, Тамбова, Хабаровска, Липецка, Воронежа, Ярославля и других городов. В книге отзывов свою запись оставил заслуженный военный лётчик России, руководитель Службы безопасности полётов авиации Вооруженных сил Российской Федерации генерал - лейтенант Байнетов Сергей Дмитриевич: «Выставка уникальна, очень нужная, особенно для молодого поколения России! Желаю успехов автору и будущих побед!».

     

       В своем докладе Президент клуба Сергей Бычков высоко оценил результаты сотрудничества Клуба коллекционеров с Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных Сил РФ и Московской областной общественной организацией «Центр поддержки социальных и общественных инициатив».

       Особо докладчик выделил большую организационную работу, которую проводят активисты-волонтеры – члены клуба, которые готовят выставки-встречи и обеспечивают их проведение - Жевнеров Валерий Кондратьевич, Бялик Леонид Владимирович, Околеснов Алексей Сергеевич, Круглов Сергей Анатольевич и Скакальская Марина Давидовна. Все они были отмечены денежной премией из средств клуба.

       Позитивным примером работы Правления клуба является вручение членам клуба, отмечающим юбилейную дату красочно оформленных Поздравительных адресов. Так в 2018 году юбилейные даты отметили 25 членов клуба, а в 2019 году эта цифра составляет 30 человек.

       По предложению Президента клуба участники собрания почтили память своих товарищей, которые ушли из жизни за последние годы, минутой молчания.

       Основными задачами Правления и Клуба коллекционеров на 2019 год являются: активное привлечение на выставки-встречи новых коллекционеров; пропаганда коллекционирования, как способа сохранения истории страны и семьи; а также демонстрация примера положительной формы организации своего досуга и организации свободного времени. Важным этапом работы в 2019 году станет выпуск очередного номера клубного журнала - Альманах № 3.

       Участники  общего собрания признали работу Правления и Президента МКК «ИДФ» удовлетворительной.

     

       В завершение собрания учредители вручили наиболее активным членам клуба награды Московского клуба коллекционеров «Истинные друзья фалеристики». За активное посещение встреч коллекционеров, пропаганду коллекционирования в 2018 году, поддержку клуба в течение длительного времени и в связи с 15-летием со дня его образования, были награждены:

    Подробнее медалью «За вклад в развитие фалеристики»:

     

    Бергер Юрий Семенович; Бобров Юрий Васильевич; Виноградов Сергей Анатольевич; Дэйдыш Марк Юрьевич; Лалазаров Сергей Виленович; Сапронов Юрий Иванович; Семашко Эдуард Феликсович; Тюлькевич Василий Бронеславович; Шарапов Вадим Риксович и Шевчук Валерий Владимирович.
    Почетной  грамотой МКК «ИДФ»:

     

    Зенков Валерий Александрович; Кильдишев Николай Николаевич; Кудряшов Валерий Павлович; Койсин Алексей Владимирович; Мастецов Григорий Викторович; Насейкин Евгений Иванович; Николаев Владимир Николаевич; Сгадов Валентин Дмитриевич; Сковрод Борис Григорьевич; Шанин Андрей Александрович; Шанина Елена Александровна.
    Подробнее
    Подробнее Благодарственным  письмом МКК «ИДФ»:

     

    Анацкий Сергей Владимирович; Барков Валерий Михайлович; Бирюков Сергей Николаевич; Бычков Сергей Владимирович; Виллахов Владимир Сергеевич; Волков Сергей Всеволодович; Долин Анисим Петрович; Кичаев Алексей Викторович; Кузьмичёв Илья Владимирович; Лучинкин Юрий Викторович; Мосолов Павел Семенович; Проворов Александр Викторович; Тырышкин Владимир Валерьевич; Трифон Александр Евсеевич; Хрусталев  Сергей Анатольевич; Черкасов Андрей Васильевич.
    Подробнее Подробнее
    Учредитель клуба Борис Сковрод вручает Почетную грамоту своему коллеге Николаю Кильдтишеву Памятный значок к 15-летию клуба коллекционеров из рук Валерия Жевнерова получает член клуба Фёдор Безруков

       Особо следует отметить инициативу руководства Московского клуба коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» при проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность», проходившего в марте 2018 года на учебной базе Подмосковного колледжа «Энергия» в городе Старая Купавна.

       Там было предложено, наравне с площадками по оценки профессионального мастерства студентов, организовать площадку патриотического воспитания. Для оформления данной площадки вместе с членами клуба участвовали Комиссия по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации и Московская областная общественная организация «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» из г. Ногинска.

       В колледже была организована выставка документов, наград, знаков отличия и военной атрибутики, посвященных героическому подвигу нашего народа в Первой мировой войне 1914-1918 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Увидев необычность и важность представленных на выставке документов и предметов, услышав интересный и познавательный рассказ ведущего, а также посмотрев редкие документальные кадры об исторических событиях тех времен, руководство колледжа оперативно решило провести через площадку патриотического воспитания всех обучающихся в колледже, а также пригласить школьников старших классов из соседних школ города.

       Данный инновационный подход по совмещению работы при оценке профессионального мастерства с патриотическим воспитанием, повторно был использован при проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства¸ который проходил в мае 2018 года в г. Видное Московской области. Опыт по совмещению профессиональных соревнований и олимпиад в учебных заведениях с оформлением площадок патриотического воспитания, является новой формой социального партнерства образовательных учреждений и общественных объединений, который может быть использован во всех регионах страны.  Этот опыт должен быть востребован Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ. Это позволит более активно, интересно и всесторонне выполнять государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

       Московские коллекционеры-фалеристы готовы к активному сотрудничеству с учреждениями, организациями и учебными заведениями на безвозмездной основе.

    Учредитель клуба Николай Кильдишев вручает медаль Валерию Шевчуку Подробнее
    Подробнее Почетная грамота вручена члену клуба Григорию Мастецову.
    Ветеран-коллекционер комсомольской тематики Валерий Ануфриев у стенда МКК ИДФ в зале Дома культуры «Нагорный». Подробнее

     

Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее Подробнее

Просмотров: 1980 | Добавил: falerist-idf | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей