Уажаемые коллеги и друзья!

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации начаты консультации по подготовке первого в отечественной истории проекта Федерального закона "О коллекционировании и частных коллекциях в Российской Федерации". Данный законопроект должен стать нормативно-правовым актом, способствующим созданию рынка частных коллекций, как предмета гражданского оборота, включающего все направления и виды коллекционирования.

В нашей стране нет закона о коллекционировании, только отдельные нормативно правовые акты, например, ФЗ "Об оружии" №150-ФЗ от 13.12.2006. Оборот государственных наград (РФ, СССР, РСФСР) регулируется только Положением, Указом президента РФ и 324 статьей Уголовного кодекса РФ, исходя из которых он полностью запрещен, а их оборот является "теневым".

В настоящее время направлены запросы в другие государства, для изучения их опыта в данной сфере. Большинство развитых стран мира уже многие десятилетия способствуют созданию частных коллекций, упрощают или вовсе отменяют таможенные ограничения на ввоз-вывоз предметов старины, вводят налоговые льготы в бизнесе владельцам коллекций, способствуют созданию частных музеев и т.п.

Московский клуб коллекционеров "Истинные друзья фалеристики" уже провел встречи и обсуждение первоочередных вопросов. Планируется в течении 2-3 месяцев провести рабочие совещания со всеми заинтересованными организациями и объединениями коллекционеров, создать совместную Рабочую группу и Экспертный совет из представителей объединений коллекционеров, работников государственных структур, министерств и ведомств по подготовке предложений и рекомендаций; организовать выставки коллекций по направлениям и видам в Государственной Думе и Совете Федерации; организовать круглые столы и конференции по обсуждению вопросов и предложений по данной тематике.

Принимая во внимание, что каждый из Вас является увлеченным коллекционером и профессионалом в своей области, учитывая Ваши контакты и связи, знания и опыт в формировании и хранении своей коллекции, а также проблемы и трудности с которыми Вы сталкивались за все годы своего увлечения, ПРИГЛАШАЮ ВАС:

  1. Принять участие в работе Экспертного совета и Рабочей группы по подготовке законопроекта;
  2. Подготовить свои рекомендации и предложения для их включения в проект или их учете при подготовке закона;
  3. Рекомендовать своих коллег и партнеров, которые увлечены коллекционированием и знакомы с юриспруденцией или имеют опыт контактов с зарубежными коллекционерами;
  4. По своим контактам собрать информационный материал, по зарубежному опыту коллекционирования;
  5. Довести информацию о начале нашей работы и подготовке настоящего законопроекта до всех своих коллег и коллекционеров, в том числе и за рубежом.

Предварительно предлагается в первой половине февраля (до 15 февраля) провести первое совещание представителей всех направлений коллекционирования, депутатов и представителей министерств и ведомств. В марте собрать круглые столы и встречи с привлечением средств массовой информации по теме коллекционирования; в апреле - организовать выставки частных коллекций в Государственной Думе и Совете Федерации; а в мае-июне начать работу над законопроектом, так чтобы к осенней сессии данный проект был подготовлен.

Эти намерения могут быть изменены и дополнены Вашими предложениями в ходе первого совещания.

Контакты для связи и направления Ваших предложений, сообщений и заявлений о готовности к сотрудничеству и работе в составе Рабочей группы или Экспертного Совета прошу направлять в мой адрес или на почту Московского клуба коллекционеров "Истинные друзья фалеристики".



С уважением,
Президент Московского клуба коллекционеров «Истинные друзья фалеристики»
БЫЧКОВ Сергей Владимирович