Тревожные дни 1941 г. под Москвой

4 октября 2011 года в Центральном музее Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, прошел круглый стол "Тревожные дни 1941 г. под Москвой", посвященный 70-летию битвы за Москву.

Организатором круглого стола выступила Межрегиональная общественная организация выпускников бывшего Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР "Кремль". Поддержку и помощь в проведении круглого стола оказали Фонд выпускников военных учебных заведений "Заслуги.Кодекс.Память.Честь" и Московский клуб коллекционеров "Истинные друзья фалеристики".

Для участия в круглом столе прибыли представители правительства г.Москвы, делегации ветеранских, молодежных, патриотических общественных организаций и вузов города. Правительство г.Москвы представлял директор Государственного бюджетного учреждения "Московский центр социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей" Адохин Борис Афанасьевич, Координационный Совет Международного союза "Содружества общественных организаций ветеранов независимых государств" - генерал-лейтенант Гнездилов Василий Иванович, Общероссийскую общественную организацию ветеранов войны и военной службы - Черников Владимир Петрович и Елисеев Юрий Петрович, Всероссийскую общественную организацию героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий "Трудовая доблесть России" - Мещеряков Георгий Васильевич и Приц Леонард Антонович, учащиеся ГОУ Центр образования №1666 "Феникс" ВАО г. Москвы, воспитанники III Московского кадетского корпуса имени Александра Невского, ГОУ Кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус", студенты ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет, Российского государственного социального университета, Московской гуманитарно-технической академии и других.

Почетным гостем круглого стола был Маршал Советского Союза, Министр обороны СССР в 1987-1991 годах Язов Дмитрий Тимофеевич.

Перед началом круглого стола все его участники с большим интересом познакомились с выставкой знаков, значков и медалей, которую в фойе музея организовали члены Московского клуба коллекционеров "Истинные друзья фалеристики". В подготовке и проведении выставки активно участвовали Председатель Правления клуба Самородов Александр Сергеевич, Президент клуба - Бычков Сергей Владимирович, почетный член клуба, ветеран войны- сын полка Вечеренко Геннадий Андреевич, члены клуба - Ануфриев Валерий Иванович, Власов Виктор Гуревич, Демин Андрей Алексеевич и Куликов Алексей Александрович. Члены клуба, авторы книг - Ануфриев В.И. и Вечеренко Г.А. подарили Дмитрию Тимофеевичу Язову свои книги, авторами которых они являются.

Начало круглому столу положило возложение всеми цветов к мемориалу в зале Памяти и Скорби.

После размещения участников круглого стола в малом зале музея мероприятие открыл заместитель президента МРОО "Кремль" Садовник Василий Андреевич, который рассказал о курсантах Отдельного курсантского полка, сформированного из курсантов училища и защищавших подступы к Москве в октябре-декабре 1941 года в районе села Ярополецкое Волоколамского района Московской области. На этом рубеже курсантский полк потерял убитыми 811 человек, из 1314 курсантов и офицеров. В настоящее время там создается Мемориальный комплекс кремлёвских курсантов.

Общую тактическую обстановку на подступах к Москве в сентябре-декабре 1941 года охарактеризовал Маршал Советского Союза Язов Д.Т., который показал на карте всю сложность и трагичность ситуации осени 41-го года.

Выступивший Президент организации "Кремль" - Полещук Андрей Анатольевич рассказал собравшимся о работе организации по сохранению памяти о курсантах Отдельного курсантского полка, работе с молодежью и ветеранами.

Предоставлено слово было и Президенту Московского клуба коллекционеров "Истинные друзья фалеристики" Бычкову С.В., который обратил внимание собравшихся на то, что несмотря на тяжелые и трагические дни осени 1941 года, руководство страны, в лице Сталина И.В., не забывало о том, что защитников Родины и столицы, проявлявших мужество и героизм необходимо поощрять и награждать. Для этого использовались все формы морального и материального поощрения солдат, офицеров и генералов Вооруженных сил, а также тружеников тыла. С этой целью, уже в начале 1942 года началась разработка новых государственных наград. Об этих наградах и знаках отличия свидетельствовала выставка, организованная Клубом коллекционеров в фойе. В завершение выступления Бычков С.В. пригласил всех посетить встречи коллекционеров, стать коллекционерами и сохранить память о войне в каждой семье, создав семейную реликвию из документов, фотографий и наград своих предков.

Участники круглого стола приняли обращение к руководству страны, Минобороны, Губернатору Московской области и Мэру города Москвы о необходимости сохранения памяти о защитниках Москвы и кремлёвских курсантах в частности.

По завершению круглого стола для всех участников был организован презентационный показ художественного фильма "Экзамен на бессмертие", снятый в 80-е годы, но по непонятным причинам пролежавший на полках до настоящего времени.

Hosted by uCoz